«У него на окнах плюш и шелк, Клава его шастает в халате...» — так много лет назад спел Высоцкий о мещанском быте. К счастью, сегодня халат — не бесформенное байковое чудовище, а модная и эстетичная домашняя одежда. В этом сезоне особой любовью дизайнеров пользуются атласные и флисовые модели с поясом.



Альтернатива халатам — сарафаны-платьица, которые можно дополнить короткой накидкой на застежке. А самой популярной домашней одеждой по-прежнему считаются короткие брюки и майка (футболка). В этом году предпочтение отдается однотонным моделям темных или ярких тонов, отделанным цветным кружевом или изящной шелковой вышивкой.
У молодых девушек популярны милые пижамки, украшенные изображениями персонажей мультиков (например, ослика Иа, Губки Боба или Котопса). В некоторых коллекциях предусмотрены теплые куртки-толстовки (иногда — с капюшоном) в комплекте с маечка ми на бретельках (например, футболка с мышкой и толстовка с котом). В таком наряде можно не только валяться с любимой книжкой на диване, но и встречать пришедших в гости друзей.



Романтическим натурам дизайнеры предлагают тоненькие вязаные тапочки-пинетки, похожие на обычные носки, с фигурными резиновыми пупырышками на подошве, защищающими от скольжения: раньше такие продавались только в отделах для младенцев. В некоторых коллекциях встречаются традиционные кожаные тапочки-балетки: круглоносые, мягкие. Их было бы почти невозможно отличить от летних туфель, если бы не тонкая (как у балетных чешек) подошва. Еще одна модная линия домашней обуви и на тапочки-то не похожа: ее почти не отличишь от зимних сапожек — теплые и уютные модели длиной до щиколотки с мехом внутри завоевали сердца модниц. Кстати, классические тапочки теперь тоже утеплены изнутри толстым пушистым мехом.



Мужчина в уютном халате выглядит неправдоподобно мило и очень по-домашнему, напоминая одновременно чопорного английского лорда, спускающегося к завтраку в своем особняке на берегу Темзы, и русского барина Обломова, поедающего на диване пироги с капустой. Во многих коллекциях этого года встречаются халаты — и короткие, и до пола — велюровые, атласные, вафельные. Чаще всего мужчины предпочитают однотонные, но в модных моделях встречается и традиционная клетка, и вертикальная полоска. Пижамы перестали быть одеждой исключительно для сна, теперь их носят и как домашний костюм. Популярен и привычный для наших мужчин вариант — шорты и футболка: они демократичны и не сковывают движений.



Мужские тапочки не меняются из года в год — наверно, эта обувь не слишком беспокоит дизайнерскую мысль. В топе традиционные модели с округлым носом и без задника, сшитые из тонкой кожи. Альтернативу им составляют глубокие как калоши, сшитые из меха или мягкой ткани с длинным ворсом.
Источник: gold-women.ru